Укрепляем оборонную организацию! Версия для слабовидящих
  1. Главная
  2. Новости
  3. Мероприятия ДОСААФ
  4. Укрепляем оборонную организацию!

Укрепляем оборонную организацию!

6 февраля 2019
1997
Укрепляем оборонную организацию
4 февраля 2019 года  в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященному Дню Защитника Отечества, в ФГБОУ ВО Воронежский Государственный университет инженерных технологий состоялось вручение членских билетов вновь вступившим в ряды оборонной организации ДОСААФ России. Организатором мероприятия был декан факультета гуманитарного образования и воспитания, профессор Стукало Оксана Георгиевна.
С краткой информацией об исторических вехах развития и основных целях и задачах ДОСААФ России рассказал Андронников Михаил Михайлович – заместитель председателя городской организации ДОСААФ России г. Воронежа.
Он отметил, что оборонная организация действует в течение 92-х лет: с 23 января 1927 года. За это время подготовлены миллионы специалистов различных военных профессий: летчиков, парашютистов, водолазов, водителей, снайперов и других.
ДОСААФ воспитало целую плеяду людей, известных не только в стране, но и далеко за ее пределами. Среди них Главный конструктор Советского Союза Сергей Павлович Королев. Под его руководством состоялся запуск первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты. С. П. Королев был настоящим патриотом своей Родины. Находившись в заключении на Колыме по ложному доносу, он писал своей дочери в день ее совершеннолетия: «Несмотря на тяжелые испытания, которые все мы вынесли за минувшие годы, ни на один миг Родина не оставляла заботу о тебе… Всегда люби наш народ и землю, на которой выросла! Этого я тебе желаю во всем и всегда».
Среди воспитанников оборонной организации летчики А. Покрышкин, И. Кожедуб и А. Маресьев, космонавты Ю. Гагарин и В. Терешкова, патриоты Родины, отдавшие за нее свои жизни А. Матросов и Зоя Космодемьянская.
Каждый третий летчик – Герой Советского союза - являлся воспитанником оборонного общества. Только за годы Великой Отечественной войны в ДОСААФ прошли обучение военным профессиям более 9 млн. человек.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества учебного заведения и ДОСААФ России. Директор музея ВГУИТ, председатель первичного отделения учебного заведения Медовник Ирина Викторовна предложила основные направления совместной деятельности по военно-патриотическому воспитанию студентов и спортивной работе, которые были одобрены участниками мероприятия.
Нажмите для звонка
+74732262427
Администратор
+74732474705
Приемная